Sorteio define grupos da Liga dos Campeões 2019/20; veja chaveamento

  • Por Jovem Pan
  • 29/08/2019 13h58
Divulgação/UEFAUefa sorteou os grupos da Liga dos Campeões 2019/20

A Uefa sorteou nesta quinta-feira (29) a fase de grupos da Liga dos Campeões da Europa 2019/20, no Forum Grimaldi, em Mônaco. Como principais confrontos, vale destacar os embates entre PSG e Real Madrid, pelo Grupo A. Os dois times, inclusive, disputaram as oitavas de final da última edição do torneio europeu. O Barcelona, por sua vez, caiu em um grupo muito complicado.

Atual campeão da Champions, o Liverpool é cabeça de chave do Grupo E, que tem Napoli, RB Salzburg e Genk.

Já o Grupo F talvez seja o classificado como o “da morte”. Nele, Barcelona, Borussia Dortmund, Internazionale e Salvia Praga brigam por duas vagas.

No sorteio, por conta de regras já conhecidas, houve duas restrições: não se enfrentam equipes do mesmo país e clubes do mesmo pote (russos e ucranianos também não duelam nesta fase por questões políticas).

Confira as chaves:

GRUPO A

  • Paris Saint-Germain
  • Real Madrid
  • Club Brugge
  • Galatasaray

GRUPO B

  • Bayern de Munique
  • Tottenham
  • Olympiacos
  • Estrela Vermelha

GRUPO C

  • Manchester City
  • Shakhtar Donetsk
  • Dinamo Zagreb
  • Atalanta

GRUPO D

  • Juventus
  • Atlético de Madri
  • Bayer Leverkusen
  • Lokomotiv Moscou

GRUPO E

  • Liverpool
  • Napoli
  • RB Salzburg
  • Genk

GRUPO F

  • Barcelona
  • Borussia Dortmund
  • Inter de Milão
  • Slavia Praga

GRUPO G

  • Zenit
  • Benfica
  • Lyon
  • RB Leipzig

GRUPO H

  • Chelsea
  • Ajax
  • Valencia
  • Lille

Veja o calendário da Champions League 2019/20:

17/18 de setembro: 1ª rodada da fase de grupos
1/2 de outubro: 2ª rodada da fase de grupos
22/23 de outubro: 3ª rodada da fase de grupos
5/6 de novembro: 4ª rodada da fase de grupos
26/27 de novembro: 5ª rodada da fase de grupos
10/11 de dezembro: 6ª rodada da fase de grupos

16 de dezembro – sorteio das oitavas de final

18/19/25/26 de fevereiro: oitavas de final (ida)
10/11/17/18 de março: oitavas de final (volta)

20 de março: sorteio das quartas-de-final e semifinais

7/8 de abril: quartas de final (ida)
14/15 de abril: quartas-de-final (volta)
28/29 de abril: semifinais (ida)
5/6 de maio: semifinais (volta

A final será realizada no sábado, 30 de maio, no Atatürk Olimpiyat Stadı, em Istambul (Turquia).

Relembre os potes: