Resultados de hoje do Aberto da Austrália

  • Por Agencia EFE
  • 14/01/2014 13h26

Redação Central, 14 jan (EFE).- Resultados desta terça-feira do Aberto da Austrália, primeiro Grand Slam da temporada, válido pelos circuitos masculino e feminino de tênis.

None

Simples masculino, primera rodada.

Rafael Nadal (ESP, 1) venceu Bernard Tomic (AUS) por 6-4 e abandono.

Andy Murray (GBR, 4) venceu Go Soeda (JAP) por 6-1, 6-1 e 6-3.

Juan Martín del Potro (ARG, 5) venceu Rhyne Williams (EUA) por 6-7(1), 6-3, 6-4 e 6-4.

Roger Federer (SUI, 6) venceu James Duckworth (AUS) por 6-4, 6-4 e 6-2.

Jo-Wilfried Tsonga (FRA, 10) venceu Filippo Volandri (ITA) por 7-5, 6-3 e 6-3.

Milos Raonic (CAN, 11) venceu Daniel Gimeno-Traver (ESP) por 7-6(2), 6-1, 4-6 e 6-2.

Martin Klizan (ESQ) venceu John Isner (EUA, 13) por 6-2, 7-6(6) e abandono.

Kei Nishikori (JAP, 16) venceu Marinko Matosevic (AUS) por 6-3, 5-7, 6-2, 4-6 e 6-2.

Gilles Simon (FRA, 18) venceu Daniel Brands (ALE) por 6-7(4), 6-4, 3-6, 6-3 e 16-14.

Grigor Dimitrov (BUL, 22) venceu Bradley Klahn (EUA) por 6-7(7), 6-4, 6-4 e 6-3.

Andreas Seppi (ITA, 24) venceu Lleyton Hewitt (AUS) por 7-6(4), 6-3, 5-7, 5-7 e 7-5.

Gael Monfils (FRA, 25) venceu Ryan Harrison (EUA) por 6-4, 6-4 e 6-4.

Feliciano López (ESP, 26) venceu Somdev Devvarman (IND) por 6-4, 6-4 e 7-6(2).

Benoit Paire (FRA, 27) venceu Frank Dancevic (CAN) por 7-6(12), 6-3 e 6-4.

Fernando Verdasco (ESP, 31) venceu Ze Zhang (CHN) por 5-7, 6-3, 6-2 e 6-3.

Nick Kyrgios (AUS) venceu Benjamin Becker (ALE) por 6-3, 6-7(5), 6-2 e 7-6(2).

Michal Przysiezny (POL) venceu Horacio Zeballos (ARG) por 6-3, 7-6(4) e 7-5.

Michael Berrer (ALE) venceu Michael Llodra (FRA) por 6-4, 7-5 e 6-1.

Stéphane Robert (FRA) venceu Aljaz Bedene (ESL) por 7-6(3), 6-3 e 6-0.

Blaz Rola (ESL) venceu Federico Delbonis (ARG) por 6-4, 6-2 e 7-5.

Roberto Bautista (ESP) venceu Tim Smyczek (EUA) por 6-2, 6-1 e 6-1.

Yen-Hsun Lu (TPE) venceu Jimmy Wang (TWN) por 6-3, 6-2 e 6-1.

Teymuraz Gabashvili (RUS) venceu Sergiy Stakhovsky (UCR) por 6-7(3), 6-4, 6-2 e 6-0.

Blaz Kavcic (ESL) venceu Radek Stepanek (RTC) por 6-7(3), 4-6, 6-1, 2-0 e abandono.

Donald Young (EUA) venceu Robin Haase (HOL) por 6-7(4), 7-6(2), 6-2, 1-0 e abandono.

Dusan Lajovic (SER) venceu Lucas Pouille (FRA) por 6-4, 7-6(9), 4-6 e 6-3.

THOMAZ BELLUCCI (BRA) venceu Julian Reister (ALE) por 4-6, 6-3, 7-6(5) e abandono.

Victor Hanescu (ROM) venceu Peter Gojowczyk (ALE) por 7-6(5), 7-6(5) e 6-3.

Vincent Millot (FRA) venceu Wayne Odesnik (EUA) por 7-5, 4-6, 6-7(4), 6-1 e 6-3.

Thanasi Kokkinakis (AUS) venceu Igor Sijsling (HOL) por 7-6(4), 0-6, 7-6(3) e 6-2.

Jack Sock (EUA) venceu Tobias Kamke (ALE) por 7-6(5), 5-7, 6-2 e 6-4.

Marin Cilic (CRO) venceu Marcel Granollers (ESP) por 4-6, 4-6, 6-3, 6-3 e 6-2.

None

Simples feminino, primeira rodada.

Victoria Azarenka (BLR, 2) venceu Johanna Larsson (SUE) por 7-6(2) e 6-2.

Maria Sharapova (RUS, 3) venceu Bethanie Mattek-Sands (EUA) por 6-3 e 6-4.

Agnieszka Radwanska (POL, 5) venceu Yulia Putintseva (CAZ) por 6-0, 5-7 e 6-2.

Jelena Jankovic (SER, 8) venceu Misaki Doi (JAP) por 6-1 e 6-2.

Caroline Wozniacki (DIN, 10) venceu Lourdes Domínguez (ESP) por 6-0 e 6-2.

Simona Halep (ROM, 11) venceu Katarzyna Piter (POL) por 6-0 e 6-1.

Sloane Stephens (EUA, 13) venceu Yaroslava Shvedova (CAZ) por 7-6(1) e 6-3.

Carla Suárez (ESP, 16) venceu Vania King (EUA) por 6-3 e 6-2.

Elina Svitolina (UCR) venceu Svetlana Kuznetsova (RUS, 19) por 6-3 e 6-3.

Dominika Cibulkova (SVQ, 20) venceu Francesca Schiavone (ITA) por 6-3 e 6-4.

Marina Erakovic (NZL) venceu Sorana Cirstea (ROM, 21) por 6-4 e 7-6(6).

Garbiñe Muguruza (ESP) venceu Kaia Kanepi (EST, 24) por 6-2, 2-6 e 6-2.

Alize Cornet (FRA, 25) venceu Polona Hercog (ESL) por 1 a 0 e abandono.

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, 29) venceu TELIANA PEREIRA (BRA) por 7-6(7) e 6-4.

Magdalena Rybarikova (SVQ, 32) venceu Andrea Petkovic (ALE) por 6-2 e 6-3.

Bojana Jovanovski (SER, 33) venceu Jana Cepelova (SVQ) por 6-7(1), 6-1 e 6-3.

Camila Giorgi (ITA) venceu Storm Sanders (AUS) por 4-6, 6-1 e 6-4.

Zarina Diyas (CAZ) venceu Katerina Siniakova (RTC) por 6-2 e 6-4.

Ajla Tomljanovic (CRO) venceu Tadeja Majeric (ESL) por 3-6, 7-6(1) e 6-4.

Olivia Rogowska (AUS) venceu Mariana Duque-Marino (COL) por 6-3 e 6-3.

Stefanie Voegele (SUI) venceu Kristina Mladenovic++ (FRA) por 7-5 e 7-5.

Kurumi Nara (JAP) venceu Shuai Peng (CHN) por 7-5, 4-6 e 6-3.

Ayumi Morita (JAP) venceu Nadiya Kichenok (UCR) por 6-2 e 7-6(5).

Christina McHale (EUA) venceu Yung-Jan Chan (TPE) por 7-5 e 6-4.

Karin Knapp (ITA) venceu Paula Ormaechea (ARG) por 6-4 e 6-2.

Anna Schmiedlova (SVQ) venceu Timea Babos (HUN) por 4-6, 6-4 e 7-5.

Barbora Zahlavova Strycova (RTC), Su-Wei Hsieh (TWN) por 6-1, 4-6 e 6-1.

Galina Voskoboeva (CAZ) venceu Irina-Camelia Begu (ROM) por 7-5, 4-6 e 7-5.

Mandy Minella (LUX) venceu Carina Witthoeft (ALE) por 6-1 e 6-4.

Olga Govortsova+ (BLR) venceu Ying-Ying Duan (CHN) por 6-0 e 7-6(6).

Varvara Lepchenko (EUA) venceu Lesia Tsurenko (UCR) por 2-6, 6-3 e 6-4.

Yvonne Meusburger (AUT) venceu Chanelle Scheepers (AFS) por 7-6(3) e 6-4. EFE