Quimioterapia pode provocar diarreia, mas alguns alimentos podem amenizar

  • Por Jovem Pan
  • 20/11/2017 08h29
ReproduçãoÉ importante também que o paciente fale para o médico sobre todos os sintomas que tiver

A quimioterapia pode provocar diarreia no paciente que passa pelo tratamento. Esse efeito pode ser amenizado com o consumo de alguns alimentos. A dieta adequada também ajuda a repor minerais perdidos.

A banana, por exemplo, tem fibras que regulam o funcionamento do intestino e repõe o potássio perdido durante episódios de diarreia.

A maçã e a aveia também são benéficas porque possuem fibras solúveis que diminuem a irritação no intestino e ajudam a regularizar o funcionamento. A maçã também é uma boa opção para amenizar a náusea, outro efeito da quimioterapia.

E, claro, a hidratação é fundamental. É importante também que o paciente fale para o médico sobre todos os sintomas que tiver. É o médico quem vai orientar sobre o que fazer em caso de diarreia e vai definir a estratégia que será adotada em caso de episódios recorrentes.

Confira o comentário completo do oncologista Fernando Maluf: