Oscar 2018: “A Forma da Água” lidera indicações; veja a lista completa

  • Por Jovem Pan
  • 23/01/2018 12h05
Reprodução "A Forma da Água", de Guillermo del Toro, concorre nas principais categorias

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta terça-feira (23) os indicados ao Oscar 2018. Vencedor do Globo de Ouro de Melhor Filme, “A Forma da Água” foi o grande recordista de indicações, concorrendo em 13 categorias, entre elas, Melhor Filme.

A 90ª cerimônia de estrega do Oscar acontece dia 4 de março de 2018.

Confira os indicados:

Melhor Filme
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”
“Dunkirk”
Corra!”
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
“The Post – A Guerra Secreta”

Melhor Ator
Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Daniel Day-Lewis – “Phantom Thread”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”
Denzel Washington – “Roman J. Israel, Equ.”

Melhor Atriz
Sally Hawkings – “A Forma da Água”
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird”
Meryl Streep – “The Post – A Guerra Secreta”

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Woody Harrelson – “Três Anúncios Para um Crime”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo”
Sam RockWell – “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blidge – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
Allison Janney – “Eu, Tônia”
Laurie MetCalf – “Lady Bird”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”
Lesley Manville – “O Trem Fantasma”

Melhor Direção
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Jordan Peele – “Corra!”
Greta Gerwig – “Lady Bird”
Paul Thomas Anderson – “Phantom Thread”
Guillermo Del Toro – “A Forma da Água”

Melhor Roteiro Adaptado
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Artista do Desastre”
“Logan”
“Molly’s Game”
“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”

Melhor Animação
“O Touro Ferdinando”
“Breadwinner”
“Viva – A Vida É Uma Festa”
“Com Amor, Vincent”
“O Poderoso Chefinho”

Melhor Canção
“Mighty River” – “Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
“Remember Me” – “Viva – A Vida É Uma Festa”
“Stand Up for Something” – “Marshal”
“This is Me” – “O Rei do Show”
“Mystery of Love” – “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Filme Estrangeiro
“Uma Mulher Fantástica” – Chile
“Insulto” – Líbano
“Desamor” – Rússia
“On Body e Soul” – Hungria
“The Square” – Suécia

Melhor Maquiagem e Cabelo
“O Destino de Uma Nação”
“Victoria & Abdul”
“Extraordinário”

Melhor Edição
“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“Eu, Tonya”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios Para um Crime”

Melhores Efeitos Visuais:
“Blade Runner 2049”
“Guardiões da Galáxia Vol.2”
“Kong: A Ilha da Caveira”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Melhor Curta-Metragem
“DeKalb Elementary”
“The Eleven O’Clock”
“My Nephew Emmett”
“The Silent Child”
“Watu Wote: All of Us”

Melhor Trilha Sonora de Filme
“Três Anúncios Para um Crime” – Carter Burwell
“A Forma da Água” – Alexandre Desplat
“Trama Fantasma” – Johnny Greenwood
“Star Wars: Os Últimos Jedi” – John Williams
“Dunkirk” – Hans Zimmer

Melhor Edição de Som e Mixagem de Som
“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Curta de Animação
“Dear Basketball”
“Garden Park”
“Lou”
“Negative Space”
“Revolting Rhymes”

Melhor Figurino:
“A Bela e a Fera”
“O Destino de Uma Nação”
“Phantom Thread”
“A Forma da Água”
“Victoria & Abdul”

Melhor Fotografia:
“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Mudbound”
“A Forma da Água”

Melhor Design de Produção
“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”