Relação de pilotos campeões mundiais de Fórmula 1

  • Por Agencia EFE
  • 11/03/2015 16h35 - Atualizado em 06/11/2017 11h39

None

Redação Central, 11 mar (EFE).- Os 32 campeões mundiais de Fórmula 1, pelo número de títulos conquistados, foram os seguintes:.

None

Michael Schumacher (ALE) 1994-1995-2000-2001-2002-2003-2004.

Juan Manuel Fangio (ARG) 1951-1954-1955-1956-1957.

Alain Prost (FRA) 1985-1986-1989-1993.

Sebastian Vettel (ALE) 2010-2011-2012-2013.

Jack Brabham (AUS) 1959-1960-1966.

Jackie Stewart (GBR) 1969-1971-1973.

Niki Lauda (AUT) 1975-1977-1984.

NELSON PIQUET (BRA) 1981-1983-1987.

AYRTON SENNA (BRA) 1988-1990-1991.

Alberto Ascari (ITA) 1952-1953.

Graham Hill (GBR) 1962-1968.

Jim Clark (GBR) 1963-1965.

EMERSON FITTIPALDI (BRA) 1972-1974.

Mika Hakkinen (FIN) 1998-1999.

Fernando Alonso (ESP) 2005-2006.

Lewis Hamilton (GBR) 2008-2014.

Giuseppe Farina (ITA) 1950.

Mike Hawthorn (GBR) 1958.

Phil Hill (EUA) 1961.

John Surtees (GBR) 1964.

Denny Hulme (NZL) 1967.

Jochen Rindt (AUT) 1970.

James Hunt (GBR) 1976.

Mario Andretti (EUA) 1978.

Jody Scheckter (AFS) 1979.

Alan Jones (AUS) 1980.

Keke Rosberg (FIN) 1982.

Nigel Mansell (GBR) 1992.

Damon Hill (GBR) 1996.

Jacques Villeneuve (CAN) 1997.

Kimi Raikkonen (FIN) 2007.

Jenson Button (GBR) 2009. EFE

sab/dr/id