Asafa Powell vence com recorde pessoal os 100 metros no GP do Brasil

  • Por Agencia EFE
  • 10/08/2014 21h23

São Paulo, 10 ago (EFE).- O jamaicano Asafa Powell venceu neste domingo a prova dos 100 metros rasos masculino do 30º Grande Prêmio do Brasil de Atletismo, disputado em Belém, e no qual os brasileiros se destacaram.

Especialista na prova, da qual já foi recordista mundial, Powell fez o tempo de 10s02 e melhorou assim sua marca pessoal de 10s15 obtida em 2012.

“Foi muito bom correr aqui e sentir o apoio do público. Agora quero continuar melhorando minha marca e iniciar uma preparação séria para buscar uma vaga nos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro 2016”, declarou Powell a jornalistas.

Em segundo lugar chegou Marvin Bracy, dos Estados Unidos, com 10s14, seguido por seu compatriota Dentarius Locke, com 10s17.

O torneio, que faz parte da Liga Diamante, principal circuito de competições da Federação Internacional de Atletismo foi disputada no estádio Mangueirão, para cerca de 20 mil espectadores.

None

Resultados finais:.

None

Lançamento de dardo feminino:.

1.- Jucilene Sales de Lima (BRA) 61,99 metros.

2.- Rafaela Torres (BRA) 56,60.

3.- Laila Ferrer (BRA) 55,91.

None

Salto à distância masculino:.

1.- Mauro Vinícius (BRA) 7,74 metros.

2.- Higor Alves (BRA) 7,72.

3.- Paulo Oliveira (BRA) 7,62.

None

Salto com vara:.

1.- Fabio Gomes da Silva (BRA) 5,50 metros.

2.- João Gabriel Sousa (BRA) 5,40.

3.- Germán Chiaraviglio (ARG) 5,35.

None

400 metros com barreiras:.

1.- Mahau Suguimati (BRA) 49s09.

2.- Eric Alejandro (PUE) 49s11.

3.- Justin Gaymon (EUA) 49s53.

None

100 metros feminino:.

1.- Bárbara Pierre (EUA) 11s29.

2.- Tiffany Townsend (EUA) 11s39.

3.- Rosángela Santos (BRA) 11s47.

None

Lançamento de peso feminino:.

1.- Cleópatra Borel (TRI) 18,29 metros.

2.- Natalia Ducó (CHI) 17,55.

3.- Geisa Arcanjo (BRA) 17,54.

None

100 metros masculino:.

1.- Asafa Powell (JAM) 10s02.

2.- Marvin Bracy (EUA) 10s14.

3.- Dentarius Locke (EUA) 10s17.

None

3.000 metros masculino:.

1.- John Kipkoech (QUE) 7min56s36.

2.- Younés Essalhi (MAR) 7min56s50.

3.- Marvin Blanco (VEN) 7min58s13.

None

Lançamento de disco masculino:.

1.- Mauricio Ortega (COL) 59,75 metros.

2.- Markus Munch (ALE) 59,00.

3.- Ronald Julião (BRA) 57,68.

None

3.000 metros com barreiras feminino:.

1.- Buzuayeauhu Mohammed (ETI) 9min55s22.

2.- Muriel Coneo (COL) 10min00s01.

3.- Ángela Figueiroa (COL) 10min13s47.

None

Salto triplo feminino:.

1.- Yosiri Urrutia (COL) 14,24 metros.

2.- Keila Costa (BRA) 14,13.

3.- Tania da Silva (BRA) 14,04.

None

400 metros masculino:.

1.- Ánderson Henriques (BRA) 45s52.

2.- Pedro Luiz Burmann (BRA) 45s73.

3.- Péterson dos Santos (BRA) 46s68.

None

800 metros feminino:.

1.- Anastasia Bazdyreva (RUS) 2min03s83.

2.- Jéssica dos Santos (BRA) 2min05s56.

3.- Tatiana Raquel da Silva (BRA) 2min07s03.

None

800 metros masculino:.

1.- Rafith Rodríguez (COL) 1min45s81.

2.- Job Kinyor (QUE) 1min46s05.

3.- Sammy Kirongo (QUE) 1min47s30.

None

200 metros feminino:.

1.- Tiffany Townsend (EUA) 23s17.

2.- Ana Claudia Lemos (BRA) 23s28.

3.- Miki Barber (EUA) 23s63.

None

200 metros masculino:.

1.- Antonie Adams (SKN) 20s79.

2.- Maurice Mitchell (EUA) 20s93.

3.- Aldemir Gomes Júnior (BRA) 21s04. EFE