Duelo entre Barcelona e Bayern de Munique abre fase de grupos da Champions; veja datas e horários

Primeiro grande jogo da temporada acontece às 16h (horário de Brasília); Liverpool e Milan se enfrentam no dia 15

  • Por Jovem Pan
  • 27/08/2021 19h59 - Atualizado em 27/08/2021 21h17
DivulgaçãoFase de grupos começa dia 14 de setembro

A Uefa divulgou nesta sexta-feira, 27, a tabela completa de datas e horários dos jogos da fase de grupos da Liga dos Campeões 2021/22. O torneio começa no dia 14 de setembro com duas partidas às 13h45 (horário de Brasília) e outras duas às 16h. Um dos maiores confrontos dessa primeira fase, entre Barcelona e Bayern de Munique, acontece logo no primeiro dia, às 16h. Pouco antes, o Manchester United enfrenta o Young Boys com Cristiano Ronaldo de volta à equipe após 12 anos. No dia 15, o clássico Liverpool e Milan será disputado às 16h, enquanto o jogo entre Inter de Milão e Real Madrid abre o dia às 13h45.

Confira abaixo todo o calendário da primeira fase:

PRIMEIRA RODADA

Terça-feira, 14 de setembro

13h45
Young Boys x Man. United
Villarreal x Atalanta
Sevilla x Salzburg
LOSC x Wolfsburg

16h
Barcelona x Bayern de Munique
Dínamo de Kiev x Benfica
Chelsea x Zenit
Malmö x Juventus

Quarta-feira, 15 de setembro

13h45
Beşiktaş x Dortmund
Sporting x Ajax
Sheriff x Shakhtar Donetsk
Inter x Real Madrid

16h
City x Leipzig
Club Brugge x PSG
Atlético de Madrid x Porto
Liverpool x AC Milan

SEGUNDA RODADA

Terça-feira, 28 de setembro

13h45
Ajax x Beşiktaş
Dortmund x Sporting
Shakhtar Donetsk x Inter
Real Madrid x Sheriff

16h
PSG x Man. City
Leipzig x Club Brugge
AC Milan x Atlético de Madrid
Porto x Liverpool

Quarta-feira, 29 de setembro

13h45
Atalanta x Young Boys
Man. United x Villarreal
Zenit x Malmö
Juventus x Chelsea

16h
Bayern x Dínamo de Kiev
Benfica x Barcelona
Salzburg x LOSC
Wolfsburg x Sevilla

TERCEIRA RODADA

Terça-feira, 19 de outubro

13h45
Club Brugge x Man. City
PSG x Leipzig
Beşiktaş x Sporting
Ajax x Dortmund

16h
Atlético de Madrid x Liverpool
Porto x Milan
Shakhtar Donetsk x Real Madrid
Inter vs Sheriff

Quarta-feira, 20 de outubro

13h45
Barcelona x Dínamo de Kiev
Benfica x Bayern
Salzburg x Wolfsburg
LOSC x Sevilla

16h
Young Boys x Villarreal
United x Atalanta
Chelsea x Malmö
Zenit x Juventus

QUARTA RODADA

Terça-feira, 2 de novembro

13h45
Wolfsburg x Salzburg
Sevilla x LOSC
Malmö x Chelsea
Juventus x Zenit

16h
Dínamo de Kiev x Barcelona
Bayern x Benfica
Villarreal x Young Boys
Atalanta x Man. United

Quarta-feira, 3 de novembro

13h45
AC Milan x Porto
Liverpool x Atlético de Madrid
Real Madrid x Shakhtar Donetsk
Sheriff x Inter

16h
City x Club Brugge
Leipzig x PSG
Sporting CP x Beşiktaş
Dortmund x Ajax

QUINTA RODADA

Terça-feira, 23 de novembro

13h45
Dínamo de Kiev x Bayern
Barcelona x Benfica
Villarreal x Manchester United
Young Boys x Atalanta

16h
Sevilla x Wolfsburg
LOSC x Salzburg
Malmö x Zenit
Chelsea x Juventus

Quarta-feira, 24 de novembro

13h45
Beşiktaş x Ajax
Sporting CP x Dortmund
Inter x Shakhtar Donetsk
Sheriff x Real Madrid

16h
City x PSG
Club Brugge x Leipzig
Atlético de Madrid x AC Milan
Liverpool x Porto

SEXTA RODADA

Terça-feira, 7 de dezembro

13h45
PSG x Club Brugge
Leipzig x Man.
City

16h
Dortmund x Beşiktas
Ajax x Sporting CP
Real Madrid x Inter
Shakhtar Donetsk x Sheriff
Porto x Atlético de Madrid
AC Milan x Liverpool

Quarta-feira, 8 de dezembro

13h45
Juventus x Malmö
Zenit x Chelsea (18:45 CET)

16h
Benfica x Dínamo de Kiev
Bayern x Barcelona
Man. United x Young Boys
Atalanta x Villarreal
Salzburg x Sevilla
Wolfsburg x LOSC