Rock in Rio 2017: confira os horários de todos os shows do festival

  • Por Jovem Pan
  • 17/08/2017 16h24
Reprodução

O Rock in Rio se aproxima e, para aumentar a ansiedade, a organização do festival divulgou os horários de todos os shows que irão acontecer na Cidade do Rock.

Os horários foram divulgados junto com outra novidade: um aplicativo que promete facilitar toda a experiência daqueles que vão conferir seus artistas de perto. Nele, é possível selecionar os shows que deseja assistir e receber um alerta quando eles estiverem começando.

Os usuários também poderão compartilhar suas agendas personalizadas com os amigos e receberão informações e dicas em tempo real, além de terem acesso a um mapa interativo da Cidade do Rock, indicando todos os pontos do local.

Vale lembrar que o RIR 2017 acontece nos dias 15, 16, 17 e de 21 a 24 de setembro.

Seja para conferir os shows na Cidade do Rock ou pelo sofá de casa, confira todos os horários do Palco Mundo e do Palco Sunset:

PALCO MUNDO

Sexta-feira, 15 de setembro
19h – Ivete Sangalo
21h – Pet Shop Boys
22h35 – 5 Seconds of Summer
00h25 – Lady Gaga

Sábado, 16 de setembro
19h – Skank
21h – Shawn Mendes
22h35 – Fergie
00h25 – Maroon 5

Domingo, 17 de setembro
19h – Frejat
21h – Walk the Moon
22h35 – Alicia Keys
00h25 – Justin Timberlake

Quinta-feira, 21 de setembro
19h – Scalene
21h – Fall Out Boy
22h35 – Def Leppard
00h25 – Aerosmith

Sexta-feira, 22 de setembro
19h – Jota Quest 21h
21h – Alter Bridge
22h35 – Tears For Fears
00h25 – Bon Jovi

Sábado, 23 de setembro
19h – Titãs
21h – Incubus
22h35 – The Who
00h25 – Guns N’ Roses

Domingo, 24 de setembro
19h – Capital Inicial
21h – The Offspring
22h35 – Thirty Seconds To Mars
00h25 – Red Hot Chili Peppers

PALCO SUNSET

Sexta-feira, 15 de setembro
15h05 – SG Lewis
16h30 – Céu convida Boogarins
18h – Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho
20h – Salve o Samba!

Sábado, 16 de setembro
15h – Palco Sunset homenageia João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
16h30 – Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes
18h – Charles Bradley & His Extraordinaires
20h – Miguel Convida Emicida

Domingo, 17 de setembro
15h05 – HMB & Virgul & Carlão
16h30 – Johnny Hooker convida Liniker e Almério
18h – Maria Rita Convida Melody Gardot
20h – Nile Rodgers & Chic

Quinta-feira, 21 de setembro
15h05 – Ana Cañas convida Hyldon
16h30 – The Pretty Reckless
18h – The Kills
20h – Alice Cooper convida Arthur Brown 

Sexta-feira, 22 de setembro
15h05 – Sinara convida Mateus Almeida
16h30 – Baiana System convida Titica
18h – O Grande Encontro convida a Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
20h – Ney Matogrosso & Nação Zumbi

Sábado, 23 de setembro
15h05 – Quabales convida Margareth Menezes
16h30 – Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
18h – Bomba Estéreo convida Karol Konká
20h – CeeLo Green convida IZA

Domingo, 24 de setembro
15h05 – Ego Kill Talent
16h30 – Doctor Pheabes & Supla
18h – República
20h – Sepultura