“Pantera Negra” e “Stranger Things” lideram indicações a prêmio da MTV

  • Por Jovem Pan
  • 03/05/2018 14h53
Reprodução"Pantera Negra" recebeu indicação em 7 categorias e "Stranger Things" em 6

Uma das maiores premiações do universo pop, a MTV Movie & TV Awards anunciou seus indicados nesta quinta-feira (3) e teve os sucessos “Pantera Negra” e “Stranger Things” como os líderes em indicações.

“Pantera Negra” concorre em 7 categorias, entre elas Melhor Filme, Melhor Performance e Melhor Herói para Chadwick Boseman, Melhor Vilão para Michael B. Jordan e Letitia Wight como revelação.

Outros grandes hits de bilheteria, como “IT: A Coisa”, “Star Wars: Os Últimos Jedi” e “Mulher-Maravilha” também receberam múltiplas indicações.

No universo da TV, “Stranger Things” recebeu 6 indicações, incluindo Melhor Série, Melhor Time da TV e Melhor Performance para Millie Bobby Brown. “Riverdale, Game of Thrones” e “13 Reasons Why” se destacaram nas categorias.

Em 2018, a MTV manteve a iniciativa de não dividir as categorias por gênero. A premiação acontece dia 18 de junho e será apresentada por Tiffany Haddish.

Confira todos os indicados:

Melhor Filme
“Vingadores: Guerra Infinita”
“Pantera Negra”
“Viagem das Garotas”
“It: A Coisa”
“Mulher-Maravilha”

Melhor Série de TV
“13 Reasons Why”
“Game of Thrones”
“Grown-ish”
“Riverdale”
“Stranger Things”

Melhor Performance em Filme
Chadwick Boseman, por “Pantera Negra”
Timothée Chalamet, por “Me Chame Pelo Seu Nome”
Ansel Elgort, por “Em Ritmo de Fuga”
Daisy Ridley, por “Star Wars: Os Últimos Jedi”
Saoirse Ronan, por “Lady Bird: A Hora de Voar”

Melhor Performance em TV
Millie Bobby Brown, por “Stranger Things”
Darren Criss, por “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
Katherine Langford, por “13 Reasons Why”
Issa Rae, por “Insecure”
Maisie Williams, por “Game of Thrones”

Melhor Herói
Chadwick Boseman (T’Challa/Pantera Negra), por “Pantera Negra”
Emilia Clarke (Daenerys Targaryen), por “Game of Thrones”
Gal Gadot (Diana Prince/Mulher-Maravilha), por “Mulher-Maravilha”
Grant Gustin (Barry Allen/The Flash), por “The Flash”
Daisy Ridley (Rey), por “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Vilão
Josh Brolin (Thanos), por “Vingadores: Guerra Infinita”
Adam Driver (Kylo Ren), por “Star Wars: Os Últimos Jedi”
Michael B. Jordan (N’Jadaka/Erik Killmonger), por “Pantera Negra”
Aubrey Plaza (Lenny Busker), por “Legion”
Bill Skarsgard (Pennywise), por “It: A Coisa”

Melhor Beijo
“Jane the Virgin” – Gina Rodriguez (Jane) & Justin Baldoni (Rafael)
“Com Amor, Simon” – Nick Robinson (Simon) & Keiynan Lonsdale (Bram)
“Jogador Nº 1” – Olivia Cooke (Sam) & Tye Sheridan (Wade)
“Riverdale” – KJ Apa (Archie) & Camila Mendes (Veronica)
“Stranger Things” – Finn Wolfhard (Mike) & Millie Bobby Brown (Eleven)

Melhor Performance Assustada
Talitha Bateman (Janice), por “Annabelle 2: A Criação do Mal”
Emily Blunt (Evelyn Abbott), por “Um Lugar Silencioso”
Sophia Lillis (Beverly Marsh), por “It: A Coisa”
Cristin Milioti (Nanette Cole), por “Black Mirror”
Noah Schnapp (Will Byers), por “Stranger Things”

Melhor Time em Tela
“Pantera Negra” – Chadwick Boseman (T’Challa/ Black Panther), Lupita Nyong’o (Nakia), Danai Gurira (Okoye), Letitia Wright (Shuri)
“It: A Coisa” – Finn Wolfhard (Richie), Sophia Lillis (Beverly), Jaeden Lieberher (Bill), Jack Dylan Grazer (Eddie), Wyatt Oleff (Stanley), Jeremy Ray Taylor (Ben), Chosen Jacobs (Mike)
“Jumanji: Bem-Vindo à Selva” – Dwayne Johnson (Smolder), Kevin Hart (Mouse), Jack Black (Shelly), Karen Gillan (Ruby), Nick Jonas (Seaplane)
“Jogador Nº 1” – Tye Sheridan (Wade), Olivia Cooke (Samantha), Philip Zhao (Sho), Win Morisaki (Daito), Lena Waithe (Aech)
“Stranger Things” – Gaten Matarazzo (Dustin), Finn Wolfhard (Mike), Caleb McLaughlin (Lucas), Noah Schnapp (Will), Sadie Sink (Max)

Melhor Performance Cômica
Jack Black, por “Jumanji: Bem-Vindo à Selva”
Tiffany Haddish, por “Viagem das Garotas”
Dan Levy, por “Schitt’s Creek”
Kate McKinnon, por “Saturday Night Live”
Amy Schumer, por “Sexy por Acidente”

Melhor Roubador de Cenas
Tiffany Haddish (Dina), por “Viagem das Garotas”
Dacre Montgomery (Billy Hargrove), por “Stranger Things”
Madelaine Petsch (Cheryl Blossom), por “Riverdale”
Taika Waititi (Korg), por “Thor: Ragnarok”
Letitia Wright (Shuri), por “Pantera Negra”

Melhor Luta
“Atômica”– Charlize Theron (Lorraine) vs. Daniel Hargrave (Sniper), Greg Rementer (Spotter)
“Vingadores: Guerra Infinita” – Scarlett Johansson (Natasha Romanoff/Black Widow), Danai Gurira (Okoye), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff/Scarlet Witch) vs. Carrie Coon (Proxima Midnight)
“Pantera Negra” – Chadwick Boseman (Black Panther) vs. Winston Duke (M’Baku)
“Thor: Ragnarok” – Mark Ruffalo (Hulk) vs. Chris Hemsworth (Thor)
“Mulher-Maravilha” – Gal Gadot (Wonder Woman) vs. Soldados Alemães

Melhor Documentário Musical
“Can’t Stop, Won’t Stop: A Bad Boy Story”
“Demi Lovato: Simply Complicated”
“Gaga: Five Foot Two”
“Footnotes for 4:44 (Jay-Z)”
“The Defiant Ones”

Melhor Reality Show
“The Kardashians”
“Love & Hip Hop”
“Real Housewives”
“RuPaul’s Drag Race”
“Vanderpump Rules”