Twitter divulga assuntos mais comentados pelos brasileiros em 2019

  • Por Jovem Pan
  • 10/12/2019 13h19
ReproduçãoSéries, filmes, novelas e premiações foram destaque na rede em 2019

“Game of Thrones”, “A Dona do Pedaço”, “Vingadores: Ultimato” e “Coringa” estão entre os assuntos mais comentados do ano pelos brasileiros no Twitter.

A rede social divulgou nesta terça-feira (10) os principais destaques de 2019 na visão dos brasileiros. O presidente Jair Bolsonaro, o craque Gabigol e a banda BTS também foram mencionados nas listagens.

Em 2019, o tweet mais curtido por contas brasileiras foi o de Whindersson Nunes ao “provocar” Marina Ruy Barbosa com seu cabelo sedoso.

Já o mais compartilhado na rede pelos brasileiros foi o pedido de ajuda para um adolescente de 13 anos que precisava de um transplante de coração.

Confira os assuntos mais comentados no Twitter em 2019:

Séries e novelas

  1. Game of Thrones (@ GameOfThrones)
  2. A Dona do Pedaço
  3. Stranger Things (@Stranger_Things)
  4. Bom Sucesso
  5. Espelho da Vida
  6. Riverdale (@CW_Riverdale)
  7. Soy Luna
  8. Órfãos da Terra
  9. Avenida Brasil
  10. Shadow Hunters (@ShadowhuntersTV )

Reality shows e programas de TV

  1. Big Brother Brasil (@bbb)
  2. A Fazenda (@afazendarecord)
  3. Masterchef Brasil (@masterchefbr)
  4. Power Couple Brasil (@powercouple)
  5. The Voice Kids (@thevoicekidsbr)
  6. The Voice Brasil (@TheVoiceBrasil)
  7. Programa da Maisa (@programadamaisa)
  8. De Férias Com O Ex
  9. Show Dos Famosos
  10. O Aprendiz (@oaprendiznaband)

Filmes

  1. Vingadores: Ultimato (@Avengers)
  2. Turma da Mônica: Laços
  3. Capitã Marvel (@captainmarvel)
  4. O Rei Leão (@disneylionking )
  5. Frozen 2 (@DisneyFrozen )
  6. Coringa (@jokermovie )
  7. Toy Story 4 (@toystory )
  8. Thor (@thorofficial )
  9. Star Wars (@StarWarsBR )
  10. Homem-Aranha: No Aranhaverso (@SpiderVerse )

Bandas e cantores

  1. BTS (@bts_twt )
  2. Camila Cabello (@camila_cabello )
  3. Shawn Mendes (@shawnmendes )
  4. Monsta X (@officialmonstax)
  5. Exo (@weareoneexo)
  6. Ariana Grande (@arianagrande )
  7. Anitta (@anitta)
  8. Marília Mendonça (@mariliamreal)
  9. Got7 (@got7official )
  10. 10. Tomorrow X Together (@txt_members)

Atletas

  1. Gabigol (@gabigol )
  2. Giorgian De Arrascaeta (@giorgiandea)
  3. Neymar (@neymarjr)
  4. Bruno Henrique (@brunohenrique)
  5. Diego Ribas (@ribasdiego10)

Times

  1. Flamengo (@ Flamengo )
  2. Vasco (@VascodaGama )
  3. Corinthians (@Corinthians )
  4. São Paulo (@SaoPauloFC )
  5. Palmeiras (@Palmeiras )
  6. Fluminense (@FluminenseFC )
  7. Cruzeiro (@Cruzeiro )
  8. Santos (@SantosFC )
  9. Internacional (@SCInternacional )
  10. Atletico-MG (@Atletico )

Campeonatos

  1. Copa Libertadores (@LibertadoresBR )
  2. Copa do Mundo Feminina (@FIFAWWC)
  3. Copa América (@CopaAmerica)

Premiações

  1. Meus Prêmios Nick
  2. iHeartRadio Music Awards
  3. MTV Hottest Summer Superstar (@MTVHottestLive )
  4. MTV MIAW Brasil (@MTVMiawBrasil )
  5. E! People’s Choice (@peopleschoice )
  6. Billboard Music Awards (@BBMAs )
  7. Teen Choice Awards (@TeenChoiceFOX )
  8. Soompi Awards (@soompi )
  9. Kids’ Choice Awards
  10. MGMA (@MGMA_official )