Rock in Rio: Veja os horários dos shows no 2º fim de semana de festival

Segunda parte da maratona de shows acontece nos dias 3, 4, 5 e 6 de outubro

  • Por Jovem Pan
  • 03/10/2019 09h22 - Atualizado em 03/10/2019 11h34
Foto: Instagram / Montagem: Jovem PanAnitta, Muse, P!nk e Red Hot Chilli Peppers são os destaques do segundo fim de semana do RiR

A maratona de shows do Rock in Rio recomeça a partir desta quinta-feira (3)! Os fãs de Panic! at the Disco e Red Hot Chili Peppers, as duas maiores atrações do dia, já se preparam para ver seus ídolos de perto.

No fim de semana, os principais destaques internacionais são Scorpions, Iron Maiden, P!nk, Charlie Puth, Nickelback, Imagine Dragons e Muse, banda responsável por encerrar o festival.

Já entre os brasileiros, Anitta é a artista mais esperada – ela se apresenta no palco Mundo no sábado, às 18h, e tudo indica que retorna a partir das 22h para tocar com o Black Eyed Peas.

Outra atração aguardada é a apresentação da Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu e Buchecha, que promete muita batida carioca e tamborzão para agitar a programação roqueira. As dupla Tropkillaz e Cidinho & Doca também são outros shows imperdíveis.

Veja os horários das principais atrações (3 a 6 de outubro):

3 de outubro (quinta-feira)

Palco Mundo
18h – Capital Inicial
20h10 – Nile Rodgers & Chic
22h20 – Panic! at the Disco
0h10 – Red Hot Chili Peppers

Palco Sunset
15h30 – Francisco, el Hombre & Monsieur Periné
16h55 – Pará Pop com Dona Onete, Fafá de Belém, Gaby Amarantos, Jaloo e Lucas Estrela
19h05 – Emicida & Ibeyi
21h15 – Hip Hop Hurricane com Nova Orquestra, Rael, Agir, Baco Exu do Blues & Rincon Sapiência

New Dance Order
16h – Breaking Beattz
17h – Beowülf
18h – Liu
19h – Gustavo Mota
20h – Cat Dealers
22h – Felguk
23h – Bruno Martini Live
0h30 – Make U Sweat
2h25 – Robin Schulz

Espaço Favela
14h50 – Nós do Morro
16h – Dughettu
17h30 – Nós do Morro
18h40 – P-Tróleo
20h10 – Roda de samba A Festa da Raça
21h40 – Nós do Morro

Palco Supernova
15h30 – Lupa
16h30 – Menores Atos
17h30 – Big UP
18h30 – Braza
19h30 – Bula

4 de outubro (sexta-feira)

Palco Mundo
17h30 – Sepultura
19h30 – Helloween
21h30 – Iron Maiden
0h10 – Scorpions

Palco Sunset
15h – Nervosa
16h25 – Torture Squad & Claustrofobia convidam Chuck Billy (Testament)
18h30 – Anthrax
20h30 – Slayer

New Dance Order
16h – Morttagua
17h – Roger Lyra
18h – Gareth Emery
20h – Claudinho Brasil
21h – Devochka
22h – Mandragora
23h – Infected Mushroom
0h – Vegas
1h30 – Wrecked Machines
2h55 – Vini Vici

Espaço Favela
14h50 – Nós do Morro
16h – BK-81
17h30 – Nós do Morro
18h40 – Agona
20h10 – Canto Cego
21h40 – Nós do Morro

Palco Supernova
15h30 – Fire Strike
16h30 – Jimmy & Rats
17h30 – Eminence
18h30 – Noturnall
19h30 – Armored Dawn

5 de outubro (sábado)

Palco Mundo
18h – Anitta
20h10 – H.E.R.
22h20 – Black Eyed Peas
0h10 – P!nk

Palco Sunset
15h30 – Funk Orquestra com Ludmilla, Fernanda Abreu & Buchecha
16h55 – Projota & Vitão & Giulia Be
19h05 – Anavitória & Saulo
21h15 – Charlie Puth

New Dance Order
16h – Baile do Saddam (Saddam & Zedoroque)
17h20 – Rodrigo S
18h20 – Scorsi
19h20 – 2FAB
20h20 – Tropkillaz
21h40 – DJ Meme x DJ Marlboro
23h05 – Shapeless
00h20 – Santti
1h20 – Jetlag
2h25 – Alesso

Espaço Favela
14h50 – Nós do Morro
16h – Lucas Hawkin
17h30 – Jonathan Ferr
19h – Orquestra Maré do Amanhã apresenta Rock Symphony
20h30 – Cidinho & Doca
22h – Nós do Morro

Palco Supernova
15h30 – Dani Vellocet
16h30 – Tassia Reis
17h30 – MARIA
18h30 – Ana Gabriela
19h30 – Mariana Nolasco

6 de outubro (domingo)

Palco Mundo
18h – Os Paralamas do Sucesso
20h10 – Nickelback
22h20 – Imagine Dragons
0h40 – Muse

Palco Sunset
15h30 – O Terno & Capitão Fausto
16h55 – Melim & Carolina Deslandes
19h05 – Lulu Santos & Silva
21h15 – King Crimson

New Dance Order
16h – MAZ
17h – BLANCAH
18h – Nepal
19h – Kolombo
20h30 – Chemical Surf
21h30 – Fractall & Rocksted
22h30 – Dennis Ferrer
0h20 – Flow & Zeo feat. Mari-Anna
1h20 – Gabe
2h25 – Claptone

Espaço Favela
14h50 – Nós do Morro
16h – Tuany Zanini
17h30 – Nós do Morro
18h40 – Xamã
20h10 – Delacruz & Maria
21h40 – Nós do Morro

Palco Supernova
15h30 – Folks
16h30 – André Prando
17h30 – Zimbra
18h30 – Selvagens à procura de Lei
19h30 – Lagum