Globo de Ouro 2020: ‘Coringa’, ‘O Irlandês’ e Apple TV+ são destaques; veja indicados

  • Por Jovem Pan
  • 09/12/2019 11h34
Reprodução'Coringa' conquistou quatro nomeações no Globo de Ouro 2020

Saiu nesta segunda-feira (9) os indicados ao Globo de Ouro 2020. A 77ª edição da premiação acontece em 5 de janeiro de 2020 no Beverly Hilton, em Beverly Hills.

O Irlandês“, filme de Martin Scorsese produzido pela Netflix se destacou com cinco indicações no total, incluindo Melhor Filme (Drama), Melhor Roteiro e Melhor Diretor. Já “Coringa” ficou com quatro nomeações: Melhor Filme (Drama), Melhor Diretor (Drama), Melhor Ator (Drama) e Trilha Sonora Original.

A Netflix emplacou, ao todo, 17 nomeações ao Globo de Ouro. Entre os cinco indicados a Melhor Filme, três são produções do streaming. As séries “O Método Kominsky”, “The Politician” e “Unbelievable” também foram nomeadas.

Já a iniciante no mercado Apple TV+, que estreou em 1º de novembro, conseguiu angariar duas nomeações com a série “The Morning Show“, que além de Melhor Série (Drama) conquistou também a indicação de Melhor Atriz em Série (Drama) para Jennifer Aniston.

Veja abaixo todos os indicados:

CINEMA
Melhor Filme – Drama

  • “O Irlandês” (Netflix)
  • “História de um casamento” (Netflix)
  • “1917” (Universal)
  • “Coringa” (Warner Bros.)
  • “Dois Papas” (Netflix)

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • “Era uma Vez em… Hollywood” (Sony)
  • “Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
  • “Entre Facas e Segredos” (Lionsgate)
  • “Rocketman” (Paramount)
  • “Meu nome é Dolemite” (Netflix)

Melhor Diretor de filmes

  • Bong Joon-ho (“Parasita”)
  • Sam Mendes (“1917”)
  • Todd Phillips (“Coringa”)
  • Martin Scorsese (“O Irlandês”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor Ator de filme – Drama

  • Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
  • Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
  • Adam Driver (“História de um casamento”)
  • Joaquin Phoenix (“Coringa”)
  • Jonathan Pryce (“Dois Papas”)

Melhor Atriz de filme – Drama

  • Cynthia Erivo (“Harriet”)
  • Scarlett Johansson (“História de um casamento”)
  • Saoirse Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
  • Charlize Theron (“O escândalo”)
  • Renée Zellweger (“Judy – Muito Além do Arco-Íris”)

Melhor Atriz em filme – Musical ou Comédia

  • Awkwafina (“The Farewell”)
  • Ana de Armas (“Entre Facas e Segredos”)
  • Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
  • Beanie Feldstein (“Fora de série”)
  • Emma Thompson (“Late Night”)

Melhor Ator em filme – Musical ou Comédia

  • Daniel Craig (“Entre Facas e Segredos”)
  • Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
  • Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
  • Taron Egerton (“Rocketman”)
  • Eddie Murphy (“Meu nome é Dolemite”)

Melhor Ator coadjuvante em filmes

  • Tom Hanks (“Um lindo dia na vizinhança”)
  • Anthony Hopkins (“Dois Papas”)
  • Al Pacino (“O Irlandês”)
  • Joe Pesci (“O Irlandês”)
  • Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Melhor Atriz coadjuvante em filmes

  • Kathy Bates (“Richard Jewell”)
  • Annette Bening (“O Relatório”)
  • Laura Dern (“História de um casamento”)
  • Jennifer Lopez (“As Golpistas”)
  • Margot Robbie (“O escândalo”)

Melhor roteiro para filme

  • Noah Baumbach (“História de um casamento”)
  • Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasita”)
  • Anthony McCarten (“Dois Papas”)
  • Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)
  • Steven Zaillian (“O Irlandês”)

Melhor filme em língua estrangeira

  • “The Farewell” (A24)
  • “Dor e Glória” (Sony)
  • “Retrato de uma Jovem em Chamas” (Pyramide Films)
  • “Parasita” (CJ Entertainment)
  • “Les Misérables” (BAC Films, Amazon)

Melhor Trilha Sonora Original

  • Daniel Pemberton (“Motherless Brooklyn”)
  • Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
  • Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
  • Thomas Newman (“1917”)
  • Randy Newman (“Uma história de casamento”)

Melhor Música Original – Filmes 

  • “Beautiful Ghosts” (“Cats”)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”)
  • “Into the Unknown” (“Frozen II”)
  • “Spirit” (“O Rei Leão”)
  • “Stand Up” (“Harriet”)

Melhor Animação

  • “Frozen 2” (Disney)
  • “Como treinar seu dragão 3” (Universal)
  • “Link perdido” (United Artists Releasing)
  • “Toy Story 4” (Disney)
  • “O Rei Leão” (Disney)

TV

Melhor Série – Drama

  • “Big Little Lies”
  • “The Crown”
  • “Killing Eve”
  • “The Morning Show”
  • “Succession”

Melhor Série – Musical ou Comédia 

  • “Barry” (HBO)
  • “Fleabag” (Amazon)
  • “O Método Kominsky” (Netflix)
  • “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
  • “The Politician” (Netflix)

Melhor Ator em minissérie ou filme para TV

  • Christopher Abbott (“Catch-22”)
  • Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
  • Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
  • Jared Harris (“Chernobyl”)
  • Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Melhor Atriz em minissérie ou filme para TV

  • Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
  • Joey King (“The Act”)
  • Helen Mirren (“Catherine the Great”)
  • Merritt Wever (“Unbelievable”)
  • Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Melhor Minissérie ou Filme para televisão

  • “Catch-22″ (Hulu)
  • “Chernobyl” (HBO)
  • “Fosse/Verdon” (FX)
  • “The Loudest Voice” (Showtime)
  • “Unbelievable” (Netflix)

Melhor Ator em Série – Musical ou Comédia

  • Michael Douglas (“O método Kominsky”)
  • Bill Hader (“Barry”)
  • Ben Platt (“The Politician”)
  • Paul Rudd (“Cara x Cara”)
  • Ramy Youssef (“Ramy”)

Melhor Atriz em Série – Musical ou Comédia

  • Christina Applegate (“Dead to Me”)
  • Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
  • Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
  • Natasha Lyonne (“Boneca Russa”)
  • Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Melhor Ator em Série – Drama

  • Brian Cox (“Succession”)
  • Kit Harington (“Game of Thrones”)
  • Rami Malek (“Mr. Robot”)
  • Tobias Menzies (“The Crown”)
  • Billy Porter (“Pose”)

Melhor Atriz em Série – Drama

  • Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
  • Olivia Colman (“The Crown”)
  • Jodie Comer (“Killing Eve”)
  • Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
  • Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Melhor Ator Coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

  • Alan Arkin
  • Kieran Culkin (“Succession”)
  • Andrew Scott (“Fleabag”)
  • Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
  • Henry Winkler (“Barry”)

Melhor Atriz Coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

  • Patricia Arquette (“The Act”)
  • Helena Bonham Carter (“The Crown”)
  • Toni Collette
  • Meryl Streep (“Big Little Lies”)
  • Emily Watson (“Chernobyl”)