‘Oppenheimer’ supera gigante de bilheteria ‘Barbie’ nas indicações ao Oscar 2024; veja lista

Longa de Christopher Nolan concorre em 13 categorias, enquanto filme de Greta Gerwig é indicado em oito; Leonardo DiCaprio e Margot Robbie ficam de fora

  • Por da Redação
  • 23/01/2024 11h30 - Atualizado em 24/01/2024 13h20
ANGELA WEISS / AFP melhor filme internacional oscar 2023 Pobres Criaturas', 'Assassinos da Lua das Flores' e 'Maestro' também figuram entre os queridinhos aos prêmios

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta terça-feira, 23, os filmes indicados ao Oscar 2024. A divulgação dos títulos da 96ª edição foi feita por meio de uma live comandada pelos atores Zazie Beetz, conhecida por seu papel em “Coringa”, e Jack Quaid, do filme “Oppenheimer”. Entre os indicados a melhor filme, o anúncio confirmou “Oppenheimer” e “Pobres Criaturas” na disputa, mas o gigante de bilheteria “Barbie” yambém figurar entre os indicados. A cerimônia de premiação do Oscar está marcada para o dia 10 de março e será transmitida pela HBO Max e pela TNT.

cta_logo_jp
Siga o canal da Jovem Pan News e receba as principais notícias no seu WhatsApp!

Confira abaixo a lista dos indicados ao Oscar 2024:

Melhor filme

  • American Fiction
  • Anatomia de uma queda
  • Barbie
  • Os rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de interesse

Melhor atriz

  • Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller – Anatomia de uma queda
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Pobres criaturas
  • Annette Bening – Nyad

Melhor ator

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Os rejeitados
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor direção

  • Jonathan Glazer – Zona de interesse
  • Yorgos Lanthimos – Pobres criaturas
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
  • Justine Triet – Anatomia de uma queda

Melhor ator coadjuvante

  • Sterling K. Brown – American Fiction
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Mark Ruffalo – Pobres Criaturas
  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Ryan Gosling – Barbie

Melhor atriz coadjuvante

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – A cor púrpura
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’vine Joy Randolph – Os rejeitados

Melhor filme internacional

  • The Teachers’ Lounge – Alemanha
  • Io Capitano – Itália
  • Perfect Days – Japão
  • Sociedade da neve – Espanha
  • Zona de Interesse – Reino Unido

Melhor roteiro adaptado

  • American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Zona de interesse
  • Melhor roteiro original
  • Anatomia de uma queda
  • Os rejeitados
  • Maestro
  • Segredos de um escândalo
  • Vidas Passadas

Melhor fotografia

  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
  • Matthew Libatique – Maestro
  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua das Flores
  • Robbie Ryan – Pobres criaturas
  • Edward Lachman – El Conde

Melhor canção original

  • “It Never Went Away”, Jon Batiste – American Symphony
  • “I’m Just Ken”, Mark Ronson e Andrew Wyatt – Barbie
  • “What Was I Made For?”, Billie Eilish e Finneas – Barbie
  • “The Fire Inside”, Diane Warren – Flamin’ Hot
  • “Wahzhazhe (A Song For My People), Osage Tribal Singers – Assassinos da Lua das Flores

Melhor animação

  • The Boy and the Heron
  • Elementos
  • Nimona
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robot Dreams

Melhor trilha sonora

  • Laura Karpman – American Fiction
  • John Williams – Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix – Pobres criaturas

Melhor figurino

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
  • Holly Waddington – Pobres criatura
  • Janty Yates e Dave Crossman – Napoleão
  • Ellen Mirojnick – Oppenheimer

Melhor curta de animação

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Melhor maquiagem

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Sociedade da neve

Melhor design de produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • Napoleão

Melhores efeitos visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Napoleão

Melhor som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte Um
  • Oppenheimer
  • Zona de interesse

Melhor documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Melhor documentário curta

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai & Wài Pó

 

Comentários

Conteúdo para assinantes. Assine JP Premium.