Emmy 2021: ‘The Crown’ e ‘The Mandalorian’ se destacam nas indicações; confira

Promovido pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos, o Emmy será realizado no Microsoft Theater, em Los Angeles, no dia 19 de setembro

  • Por Jovem Pan
  • 13/07/2021 17h10 - Atualizado em 13/07/2021 17h23
DivulgaçãoHBO lidera ranking de indicações, com 130

Os indicados do Emmy Awards 2021 foram anunciados no começo desta terça-feira, 13, em cerimônia que foi apresentada pelo ator Ron Cephas Jones (‘This Is Us’) e sua filha, Jasmine Cephas Jones (‘Hamilton’). Promovido pela Academia de Artes e Ciências Televisivas dos Estados Unidos, o Emmy será realizado no Microsoft Theater, em Los Angeles, no dia 19 de setembro.  Entre as produtoras e distribuidoras, a HBO liderou o ranking de indicações, com 130, sendo seguida pela Netflix, que somou 129. Já entre as séries, “The Crown” (Netflix) e “The Mandalorian” (Disney+) lideraram a corrida, com 24 indicações cada. Uma das séries mais populares de 2021, “Wandavision”, também da Disney+, foi indicada na premiação. Em 2020, por causa da pandemia de Covid-19, a cerimônia foi feita virtualmente. Já nesta edição, a expectativa é de que aconteça um evento com os indicados e seus acompanhantes. Confira as principais categorias:

  • Melhor série de comédia

    • Black-ish
    • Cobra Kai
    • Emily in Paris
    • Hacks
    • The Flight Attendant
    • O Método Kominsky
    • Pen15
    • Ted Lasso
  • Melhor ator em série de comédia

    • Anthony Anderson (Black-ish)
    • Michael Douglas (O Método Kominsky)
    • William H. Macy (Shameless)
    • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    • Kenan Thompson (Kenan)
  • Melhor atriz em série de comédia

    • Aidy Bryant
    • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
    • Allison Janney (Mom)
    • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
    • Jean Smart (Hacks)
  • Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

    • Hannah Einbinder (Hacks)
    • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
    • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    • Cecily Strong (Saturday Night Live)
    • Juno Temple (Ted Lasso)
    • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    • Rosie Perez (The Flight Attendant)
  • Melhor ator coadjuvante em série de comédia

    • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
    • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    • Bowen Yang (Saturday Night Live)
    • Brett Goldstein (Ted Lasso)
    • Brendan Hunt (Ted Lasso)
    • Nick Mohammed (Ted Lasso)
    • Jeremy Swift (Ted Lasso)
    • Paul Reiser (O Método Kominsky)
  • Melhor série de drama

    • The Boys
    • Bridgerton
    • The Crown
    • The Handmaid’s Tale
    • Lovecraft Country
    • The Mandalorian
    • Pose
    • This Is Us
  • Melhor ator em série de drama

    • Sterling K. Brown (This Is Us)
    • Jonathan Majors (Lovecraft Country)
    • Josh O’Connor (The Crown)
    • Regé-Jean Page (Bridgerton)
    • Billy Porter (Pose)
  • Melhor atriz em série de drama

    • Uzo Aduba (In Treatment)
    • Olivia Colman (The Crown)
    • Emma Corrin (The Crown)
    • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
    • Mj Rodriguez (Pose)
    • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)
    • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Melhor ator coadjuvante em série dramática

    • Tobias Menzies (The Crown)
    • O-T Fagbenle (O Conto da Aia)
    • Max Minghella (O Conto da Aia)
    • Bradley Whitford (O Conto da Aia)
    • Michael K. Williams (Lovecraft Country)
    • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
    • John Lithgow (Perry Mason)
    • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Melhor atriz coadjuvante em série dramática

    • Gillian Anderson (The Crown)
    • Helena Bonham Carter (The Crown)
    • Emerald Fennell (The Crown)
    • Madeline Brewer (O Conto da Aia)
    • Yvonne Strahovski (O Conto da Aia)
    • Ann Dowd (O Conto da Aia)
    • Samira Wiley (O Conto da Aia)
    • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
  • Atriz convidada em drama

    • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
    • Claire Foy (The Crown)
    • Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
    • Sophie Okonedo (Ratched)
    • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Ator convidado em drama

    • Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
    • Charles Dance (The Crown)
    • Timothy Olyphant (The Mandalorian)
    • Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
    • Carl Weathers (The Mandalorian)
  • Melhor minissérie

    • I May Destroy You
    • Mare of Easttown
    • O Gambito da Rainha
    • The Underground Railroad
    • WandaVision
  • Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

    • Michaela Coel (The Undoing)
    • Cynthia Erivo (The Underground Railroad)
    • Elizabeth Olsen (WandaVision)
    • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
    • Kate Winslet (Mare of Easttown)
  • Melhor ator em minissérie ou filme para TV

    • Paul Bettany (WandaVision)
    • Ewan McGregor (Halston)
    • Hugh Grant (The Undoing)
    • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
    • Leslie Odom Jr. (Hamilton)
  • Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV

    • Daveed Diggs (Hamilton)
    • Jonathan Groff (Hamilton)
    • Anthony Ramos (Hamilton)
    • Paapa Essiedu (I May Destroy You)
    • Bill Camp (O Gambito da Rainha)
    • Evan Peters (Mare of Easttown)
  • Atriz coadjuvante em minissérie ou filme para TV

    • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
    • Phillipa Soo (Hamilton)
    • Kathryn Hahn (WandaVision)
    • Jean Smart (Mare of Easttown)
    • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
    • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
    • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)
  • Melhor filme para TV

    • Natal com Dolly Parton
    • Oslo
    • Mahalia
    • Sylvie’s Love
    • Uncle Frank
  • Melhor programa de variedade de talk show

    • Conan
    • The Daily Show with Trevor Noah
    • Jimmy Kimmel Live
    • Last Week Tonight with John Oliver
    • The Late Show with Stephen Colbert
  • Melhor reality show de competição

    • The Amazing Race
    • Nailed It!
    • RuPaul’s Drag Race
    • Top Chef
    • The Voice